De Museo - Single album cover by Bad Bunny

30-sec preview

2021 · From the album De Museo - Single

De Museo

by Bad Bunny

6 Popularity
30 Views
03:30 Runtime
Jazz Genre

In the queue

We're still reading this one.

Our editorial desk hasn't published an interpretation for "De Museo" yet. Want us to cover it sooner? Tell us why — high-priority reader requests jump the queue.

Reviewed by editors before generation.

03 · Lyrics

"De Museo"

Pasa el tiempo, y yo sigo aquí

Un hermano no se traiciona, la familia nunca abandona

Pasa el tiempo, y yo sigo aquí

Un hermano no se traiciona, la familia nunca abandona

Y yo no he cambia'o

Por má' dinero, por má' mujere'

Aquí la envidia no vive, con nosotro' se muere

Y yo no he cambia'o

Por má' dinero, por má' mujere'

Aquí la envidia no vive, con nosotro' se muere

Yeah

El tiempo pasa, pasa y no se detiene

Ya me estoy poniendo viejo y ayer era un nene

Ey, los problema' van y viеnen, hey

Pero еsto e' lo que me entretiene

Y yo, con mi Dios siempre estoy agradecido

Por to' lo que he logrado y he vivido

Por to' lo que he llorado, por to' lo que he reído

Por lo' hermano' que están y to' lo' que se han ido

Ey, que desde el cielo me vigilan

Momento' que el alma te mutilan

Aquí estamo' activo', bo, nunca lo olvide'

Y espero que si puede' nos cuide' porque

Eh, yo espero que si puede' nos cuide' porque, jeje

Eh, yo espero que si puede' nos cuide' porque

¡Ey, ey, ey!

La calle está que pela

Siempre andamo' en el joseo

La máquina e' de museo

La paseo porque

La calle está que pela

Nos cuidamo' de lo' feo'

Bo, desmaya ese fronteo

Aquí no lo' veo (¡no, no!)

Ey

Tú dice' que le mete' cabrón (nah)

Yo digo que ere' un mamón (mamón)

Ey, tú no sale' conmigo ni en mi peor día (no, no)

¡Gol! Y ni me pego pa' la portería (¡Wuh, wuh, wuh!)

¡Plo, plo, plo! Diablo, qué mala puntería (jeje)

Tengo to' los sabore', una heladería (ice, ice, ice, ice, ice)

Di' mi nombre tres vece' y te pega' en la lotería

Moviéndome, ey, como Iverson se movía (¡Prr, prr, prr, prr!)

Del privado pa'l Porsche

Sugar Díaz, los ponché

Qué perreo, flow Don Che

Rob Van Dam, ya los planché, ey

Y no me hicieron ni mella

Rolls-Royce, huh (Rolls-Royce)

Miro la' estrella' (jeje)

Ey, lo tuyo es cooperar y hacer mucha querella (chota)

Lo mío e' facturar (¡Juju!)

Ey, y abrir mucha' botella' (jeje, jeje, jeje, je)

Hay que andar con cautela (fuego, fire, fuego, fire, fuego, fire, fuego, fire)

Porque

La calle está que pela

Siempre andamo' en el joseo

La máquina e' de museo

La paseo porque

La calle está que pela

Nos cuidamo' de lo' feo'

Bo, desmaya ese fronteo

Aquí no lo' veo

La calle está que pela, ah-ah, ah-ah

¡Huh!

¡Huh!

Ey, ey, ey, ey, ey

¡Bad Bunny, baby!

Lyrics via Google. Copyright belongs to rights holders.

04 · FAQ

Frequently asked

When was "De Museo" released?
"De Museo" by Bad Bunny was released on July 6, 2021 on the album "De Museo - Single".
What genre is "De Museo"?
"De Museo" by Bad Bunny falls within the jazz, latin pop genres.
What album is "De Museo" on?
"De Museo" appears on the album "De Museo - Single" by Bad Bunny.
0:00 -0:00