Contra la Corriente album cover by Marc Anthony

30-sec preview

1997 · From the album Contra la Corriente

Y Hubo Alguien

by Marc Anthony

6 Popularity
52 Views
06:28 Runtime
Spanish Genre

In the queue

We're still reading this one.

Our editorial desk hasn't published an interpretation for "Y Hubo Alguien" yet. Want us to cover it sooner? Tell us why — high-priority reader requests jump the queue.

Reviewed by editors before generation.

03 · Lyrics

"Y Hubo Alguien"

De repente te da

Por volverme a buscar

Por hablar de los dos

Y salir a cenar

Tal parece que yo

Te hice falta de más

Que no fuiste feliz

Con tu otra mitad

De repente te da

Por volver a sentir

¿Quién es el que en verdad

Sabe hacerte feliz?

Pero se te olvidó

Que al marcharte de aquí

Yo quedé igual que tú

Libre para elegir

Y hubo alguien

Que se encargó de darme todo cada tarde

Que se moría por llenarme de detalles

Y palabras amables

Sí hubo alguien

Que mientras tú vivías tu vida muy aparte

Se encargaba de la mía con coraje

Y logró conquistarme

Y a ese alguien

Una noche de locura interminable, woh-oh

Le entregué mi cariño, mi cuerpo, mi alma, mi mente y mi ser

Como tú ya no sabes

De repente te da

Por romper a llorar

Por decir que jamás

Me pudiste olvidar

Pero se te pasó

Que al marcharte de aquí

Yo quedé igual que tú

Libre para elegir

Y hubo alguien

Que se encargó de darme todo cada tarde

Que se moría por llenarme de detalles

Y palabras amables

Sí hubo alguien

Que mientras tú vivías tu vida muy aparte

Se encargaba de la mía con coraje

Y logró conquistarme

Y a ese alguien

Una noche de locura interminable

Le entregué mi cariño, mi cuerpo, mi alma, mi mente y mi ser

Como tú ya no sabes

¡Guao!

(Se te olvidó decirme adiós)

(Se te olvidó decirme adiós, y hubo alguien)

Alguien que llenó mis días y llenó mis noches

Con una nueva ilusión

(Se te olvidó decirme adiós) se te olvidó

(Se te olvidó decirme adiós, y hubo alguien)

Se te olvidó decirme adiós

Abrías mi puerta para otro amor

(Ella me da tanto)

Tú me dejaste ir (me da mucho amor)

Y no pensaste en mí (y mucho calor)

Y ahora no puedes vivir

(Ella me da tanto) sola, sin mí

Ahora hay alguien que me da (me da mucho amor)

Mucho amor y un cariño (y mucho calor)

Sincero, perfecto y bonito, tú ves

¡Guao!

¡Ataca, Cuco! (Te lloré)

(Te digo que lloré, te lloré)

(Te lloré)

(Te digo que lloré, te lloré)

(Te lloré)

Desconsolado (te digo que lloré, te lloré)

Triste y desesperado (te lloré)

Tú no pensaste en mi pena (te digo que lloré, te lloré)

Y te marchaste, mi nena (te lloré)

Y llora, que te llora, llora, que te llora (te digo que lloré, te lloré)

Pero tú ya no me importas (te lloré)

Oh (te digo que lloré, que lloré)

Y ahora no puedes vivir (ay, yo lloré)

Sola, sin mí (yo lloré)

Y ahora no puedes vivir (ay, yo lloré)

Sola, sin mí (que mucho lloré)

Y ahora no puedes vivir (ay, yo lloré)

Sola, sin mí (yo lloré)

Y ahora no puedes vivir (ay, yo lloré)

Sola, sin mí (que mucho lloré)

(Ay, yo lloré)

(Yo lloré)

(Ay, yo lloré)

(Que mucho lloré)

(Ay, yo lloré)

(Yo lloré)

Lyrics via Google. Copyright belongs to rights holders.

04 · FAQ

Frequently asked

When was "Y Hubo Alguien" released?
"Y Hubo Alguien" by Marc Anthony was released on January 1, 1997 on the album "Contra la Corriente".
What genre is "Y Hubo Alguien"?
"Y Hubo Alguien" by Marc Anthony falls within the spanish, salsa, latin pop genres.
What album is "Y Hubo Alguien" on?
"Y Hubo Alguien" appears on the album "Contra la Corriente" by Marc Anthony.
0:00 -0:00